Книга Памяти

Вот уже 76 лет как отгремели последние раскаты Великой Отечественной войны. В те трудные для страны годы все принимали участие в войне: кто- то сражался с оружием в руках, кто-то рыл окопы, кто-то стоял у станка на заводе, кто-то ухаживал за ранеными в госпиталях, а кто-то отдавал последнюю краюху хлеба голодным детям в блокадном Ленинграде.
Наши деды и прадеды как один готовы были отдать свои жизни во имя победы. Эта дата останется в календаре навечно и всегда будет напоминать о тех страшных событиях. Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений.

1 декабря 2021 года в нашей школе началась работа по сбору материала для Книги Памяти.

Цель проекта: Увековечить подвиг многонационального народа в Великой Отечественной Войне. Поиск и сохранение информации о людях, которые жили, работали и сражались на фронтах во время Великой Отечественной войны 1941 -1945г; выпустить КНИГУ ПАМЯТИ с фотографиями и краткими сведениями об участниках ВОВ, которые ушли на фронт и не вернулись.

Задачи:

• привлечь внимание обучающихся к изучению истории Великой Отечественной войны;
  • собрать информацию о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне;
  • создать Школьную Книгу Памяти.

Наша Память — живая, действующая, борющаяся.
Наша Память — это верность славным традициям народа-победителя.
Наша память — в поисковой работе.

Собирая материал о земляках, ветеранах ВОВ и ветеранах трудового фронта, мы испытываем лучшие гражданские качества, чувство гордости за свою Родину, чувство сопричастности времени, отечественной истории и любовь к Родине.

Андропов Василий Петрович 01.03.1924 г.р.
Василий был призван на фронт военным комиссариатом Майкопского района в возрасте 17 лет в 1941 году из Краснодарского края, Тульского района, село Хамышки. Прошел путь от рядового до старшины. Служил под Курском, затем в Ленинградской области. Командовал зенитным орудием. Отличился в боях под Ленинградом. За что был направлен в 1942 году в Омское командное военное училище, где встретил Победу.
За боевые заслуги был награжден медалью за отвагу, Орденом Отечественной войны II степени (документ в юбилейной картотеке). Занесен в книгу памяти участников Великой отечественной войны.
После войны. Работал в лесхозе посёлке Мирный прорабом, рамщиком, жил в последние годы в посёлке Мирный, затем в посёлке Лазаревское. Умер в 2008 году в возрасте 84 года. Похоронен в посёлке Лазаревское.

Ахтиреков Алексей Терентьевич (1924 г. – 1998 г.)

Мой отец, Ахтиреков Алексей Терентьевич, родился в Чувашской АССР в деревне Асаново. В 18 лет, в августе 1942 года был призван в армию. Его направили на снайперские курсы в 357 стрелковый Краснознамённый дивизионный корпус. После окончания курсов в ноябре 1942 года, в звании сержанта, был направлен в 142 стрелковый полк, воевавший под Ленинградом. Отец участвовал в боях, защищая город. А в блокадные дни сопровождал грузы по «Дороге жизни», по которой возили продукты, оружие для осаждённого города, вывозили обессиленных детей.

Беда пришла 25 февраля 1943 года. Мой отец получает слепое осколочное ранение правой лобной области с повреждением глазного яблока, ранение в области локтевого сустава. Находился на лечении в эвакуационных госпиталях 3626, 1117, 1165. У него удалили правый глаз, не восстановился слух.

Вернулся отец домой в мае 1943 года инвалидом Великой Отечественной войны. Надо было жить. В 1944 году встретил свою первую любовь, мою маму, Белякову Антонину Дмитриевну. Ей было всего 19 лет, работала она учительницей начальных классов в деревне Асаново. В сентябре они поженились. На свадьбе был и стал и млад; дети, старики, женщины.

Жизнь была трудная. Пришлось пережить и голод и холод. Но семья была крепкая и дружная. Семеро детей вырастили наши родители. Старшие дети помогали родителям во всём: работали в колхозе, помогали по хозяйству. В 1955 году маме присвоили звание «Мать-героиня» и вручили медаль.

Чтобы поправить материальное положение в семье, мой отец завербовался в 1958 году на железную дорогу в г. Канаш Чувашской АССР. Оттуда его направили в город Сочи на ремонт железной дороги Туапсе-Адлер. Так наша семья в 1961 году поселилась в селе Горное Лоо.

Наша семья хранит награды отца и переписку с однополчанами. Он был награждён медалью «За отвагу», юбилейными медалями. После войны неоднократно встречался с однополчанами в День Победы, День прорыва блокады Ленинграда. В 1998 году отца не стало. Похоронен Алексей Терентьевич в селе Горное Лоо. Его имя золотыми буквами увековечено на памятнике защитникам Родины, рядом с ним более 100 имён наших односельчан, защитников Родины.

Дочь Калениченко Н.А.