«Культурный норматив школьника»

Учащиеся 6 «А» класса МОБУ СОШ №92 г.Сочи, участники всероссийского проекта «Культурный норматив школьника», посетили этнографический музей в поселке Лазаревском. Музей посвящен быту и культуре жителей Сочи с древнейших времен до современности. Первые два зала рассказывают о коренном населении — адыгах-шапсугах: как они вели хозяйство, что и как праздновали, во что верили и какие обряды совершали. Помимо предметов быта, здесь хранятся оружие, ювелирные украшения и прочие предметы, добытые при раскопках.

Религиозными представлениями шапсугов был сложный сплав древних верований, ислама и христианства. Третий зал повествует о Кавказской войне, повлекшей волны миграции сюда турков, армян, русских и других народов. Это серьезно повлияло на местные традиции: новые жители привезли свои привычки, переняли местные традиции, в результате чего образовалось совершенно особенное сочетание сочинских культуры и быта. Можно увидеть, как изменились «поделки» местных жителей, их одежда, какие появились музыкальные инструменты.