Мемориальный комплекс «Малая земля».

Мемориальный комплекс «Малая земля», расположенный на Суджукской косе, является яркой достопримечательностью города Новороссийска, часто посещаемой как местными жителями, так и туристами. Учащиеся нашей школы в предверии праздника Дня Победы, тоже посетили мемориал. Ребята остались под впечатлением от его величия и мощи.

Мемориал был открыт в сентябре 1982 года в честь героического подвига советских солдат, сражавшихся за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов во время ВОВ. Это дань уважения тем, кто отдал свою жизнь, но не отдал этот клочок земли врагам. Он находится на месте, где 225 дней длилась оборона плацдарма, и откуда начался решающий штурм вражеских позиций, завершившийся 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.

В память об этом событии были высажены 225 тополей вдоль пешеходных дорожек, которые ведут к главному мемориалу Малой земли — к кораблю- монументу. Над его созданием работали архитекторы: В. И. Хавин, Я. Б. Белопольский, Р. Г. Кананин. Автор скульптурной композиции — В. Е. Цигаль.