«Добро уроки»

Волонтёрство — это деятельность людей, направленная на взаимопомощь, на благо общества без расчёта на денежное вознаграждение.

Волонтёры – это люди, добровольно оказывающие помощь и не получающие за это вознаграждение.

Волонтёрство в России зародилось очень давно. Но широкий масштаб приобрело после первой мировой войны. Очень много было людей, пострадавших во время войны, которые нуждались в помощи. Так активное участие в оказании помощи раненым во время боевых действий принимали сестры милосердия*.

В середине 20 века активно помогали пожилому населению молодые люди из Тимуровского движения**. Участники этого движения – ученики школ, помогали семьям военнослужащих, семьям, которые потеряли кормильцев в Великой отечественной войне 1941 года.

Всемирной организацией Объединенных Наций 17 декабря 1985 г. учрежден день добровольцев (волонтеров), который отмечается 5 декабря.

Сегодня в современном обществе волонтёры становятся незаменимыми помощниками государства в решении общественных проблем.

В нашей школе прошли тематические видеоуроки посвященные добровольчеству (волонтерству) «Добро.уроки». По темам: «Экологическое добровольчество (волонтерство) и помощь животным»,«Всероссийские волонтерские общественные движения», «Социальное добровольчество (волонтерство)».