Встреча с ветераном и его супругой.

В МОБУ СОШ №92 г.Сочи 12.02.2019г. прошла встреча с ветераном ВОВ Пахноцким Николаем Степановичем и его супругой Дмитриевой Надеждой Алексеевной. Вот какую статью о нашей школе Надежда Александровна написала: «У меня какое-то особое теплое  отношение  к этой маленькой сельской школе № 92 поселка Солоники Лазаревского района города-курорта Сочи. Учатся здесь дети с 1 класса по 11 класс. Школа малокомплектная, но детей много,в две смены  идут занятия, в школе учатся 360 учеников! Классов катастрофически не хватает, даже нет кабинета директора школы.  Ольга Алексеевна Мурзина — директор школы  отдала свой кабинет под класс и теперь все учителя ютятся  в одном помещении. Школа  расположена рядом с федеральной трассой и  недалеко от моря, а еще одна  хорошая  особенность, что  каждый  житель поселка Солоники, каждый ученик школы  и учитель  могут   спокойно подойти к месту, где течет из глубины земли минеральная вода !
Вот в каком поселке живут  люди, кругом горы и леса, море, национальный парк! Красотище необыкновенное! Недалеко от школы  находится памятник погибшим  офицерам в годы Великой Отечественной войны. На рассвете  фашистский самолет   осенью 1942 года  сбросил бомбу на офицерский штаб и казарму. Погибли  все защитники Отечества, кто находился в это утреннее  время в казарме. Солдат после войны перезахоронили в Братскую могилу в районном  поселке  Лазаревское, а офицеров оставили  в братской могиле  в поселке недалеко от школы и им был поставлен памятник  «Никто не забыт- ничто не забыто!»
Школьники  всегда ухаживают за памятником погибших защитников Отечества, здесь всегда чисто, ухоженно, живые цветы ,  в почетном карауле в праздничные дни стоят ребята юнармейцы. Сборный отряд юнармейцев  с 6 класса по 11 класс и руководит отрядом юнармейцев   ученик 11 класса Эльдар Чакрян. Эльдар мечтает поступить в  военное училище и стать  офицером Российской Армии!
Большую поисковую работу по патриотическому воспитанию школьников  провела  учитель начальных классов Нина Федоровна Кривова. Она  на фронте  Великой Отечественной войны была переводчицей, служила  в отряде «Смерш», ветеран  войны, после  победы  много лет работала в Солониковской сельской школе и  проводила  поиски родных погибших офицеров. И находила их, приглашала в школу !
Эту патриотическую работу продолжают  новые учителя , новая молодежь и мне особенно приятно было видеть  в школе  свою бывшую ученицу  Больше-Кичмайской  средней  школы№90 , где я 10 лет работала  завучем школы, вела уроки истории  и русского языка Гвашеву Алену. Моя бывшая ученица Алена Шабановна  работает в поселке Солоники  школе №92 тоже  завучем, как когда-то  работала и я!
И теперь вся патриотическая  и воспитательная работа на ее плечах!  Мы с ней долго не виделись и я узнала ее только по глазам красивым и ясным! Такая красавица стала и пошла  по моим стопам! У меня от встречи с моими бывшими учениками от радости мурашки идут по телу! Нас пригласили   в рамках месячника патриотической работы  провести Уроки Мужества.
Мой муж ветеран Великой Отечественной войны , сын полка 3 Белорусского фронта  Николай Степанович Пахноцкий  рассказал ребятам о своей  фронтовой юности, о зверствах фашистов .  Сам он родом из Белоруссии и белорусский народ испытал на себе  всю  тяжесть оккупации.
Фашисты заживо сжигали жителей деревень и сел, сгоняли в сараи и поджигали за партизанскую войну. Раненого партизана перевозил Коля Пахноцкий зимой на санях с теткой Сачковой Надеждой в город Витебск  под двойным дном  к хирургу. Каждый час мог стать последним!
А после оккупации Коля   убежал на фронт, прибился к военному эшелону, на фронт ехали сибиряки, новое пополнение  добивать фашистов  и стал сыном полка  3 Белорусского фронта .
 Ветеран Великой Отечественной войны, с медалями и орденами  читает свои патриотические  стихи детям. И вместе мы поем свои патриотические песни , с песнями  мы стали Лауреатами  Международных фестивалей  патриотической авторской песни в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, в Сочи.
Какой хороший  прием  устроили нам, ветеранам войны и труда,  учителя и ученики школы№92, каждый класс  фотографировался с нами на добрую память, как  много цветов подарили нам дети!
Мы проводили  новые Уроки Мужества  с другими классами и все хотели побывать и встретиться с нами!
Надежда Александровна Дмитриева- председатель комитета солдатских матерей Лазаревского района  города Сочи от Краевого комитета солдатских матерей, активисты общественной организации «Боевое братство», организатор патриотических встреч.»

Спасибо за мирное небо над головой!

5/5 - (1 голос)