Защита проекта: «Имя героя». 04.02.2019г.-05.02.2019г.

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Священна память о героях войны, о тех, кто отстоял нашу страну от иноземных захватчиков, бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне.

Изучение истории нашего Отечества было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков чувства патриотизма, любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.

Многовековая история нашего государства, как ни одной страны богата многомиллионными примерами мужества, героизма и подвигов народов России, совершенными в лихие годы тяжелых испытаний в боях за независимость, свободу нашей Родины. Ни одна страна не имеет такого количества Героев Отечества, какое имеет Россия.

И вполне обоснованно Президент Российской Федерации В.В. Путин в одном из своих выступлений отметил: «Главным богатством страны, ее славой и гордостью всегда были и будут люди. Их подвиги и мужество – в великой истории нашего Отечества.»

Всем нам хотелось бы жить в мире,  свободном от воин и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много  опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины и герои  для защиты родного Отечества и своих близких.

Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Этих доблестных людей награждают медалями, орденами, а если без всяких знаков – человеческой памятью и  благодарностью.

Сколько героических поступков  было совершено нашими ребятами во время Афганской и Чеченской войнах, при ликвидации последствий взрывов и природных катаклизмов и просто  обыкновенными гражданами, которые не остаются равнодушными к судьбе других людей. Таких примеров  множество.

Нельзя забывать, что война — это прежде всего люди. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия!  Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Даже городам, которые выстояли весь напор гитлеровской армии, присвоили звание героев.

А в нашей школе прошло важное мероприятие – защита проекта «Имя героя», на котором каждому классу в торжественной обстановке было присвоено имя героя.