ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА

Одним из важнейших направлений профилактической работы школы является профилактика экстремизма и терроризма среди учащихся.

Меры профилактики экстремизма в молодёжной среде.

Противодействие экстремистской деятельности основывается на следующих принципах:

1)    признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций;
  2)    законность;

3)    приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;
  4)    сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;
  5)    неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.

Эти основные принципы являются определяющими при выборе средств и методов реагирования на факты и обстоятельства, имеющие признаки экстремизма.

Профилактика экстремизма и терроризма предполагает:
 организацию проведения мониторинга в сфере профилактики экстремистской деятельности;
  разработку и организацию проведения мероприятий, направленных на обеспечение профилактики экстремизма;
 — проведение анализа эффективности мер по профилактике экстремизма.

В целях     профилактики экстремизма и терроризма наша школа взаимодействует с правоохранительными органами.

За 4 квартал 2019 года в школе проведены следующие мероприятия:

1. Проведены занятия с учащимися на тему:

— «Экстремизм, его источники и последствия»

2. Проведены личные беседы с учащимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.

3. Проводится разъяснительная работа среди учащихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию.

4. Были организованы встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

5.Проведено анкетирование учащихся 8-11 классов по теме «Наркомания и подросток»

2020 год начался тоже именно с бесед на тему: «Что такое экстремизм?».