Акция «Ветеран рядом» к 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.

Кто был в окопах, те – герои, остановившие фашизм!Но тыл решительным настроем не меньший ведал героизм!!!Жива ещё в потомках память, тех героических времен…..Советским труженикам тыла – низкий наш земной поклон!!!!! Б.Б.Поляков.

КАРАКЯН ЕРЧАНИК ЕФРЕМОВНА (28.12.1928г.)

Каракян Ерчаник Ефремовна родилась в 1928 году в многодетной семье председателя совхоза г. Сухуми, Новый поселок. Окончила семь классов в местной школе, полного образования не получила из-за начавшейся войны. В 1941 году отца и брата забрали на фронт, и мать осталась одна с десятью детьми, которых нужно было прокормить, защитить и вырастить достойными людьми. Ужасы войны не обошли стороной семью этой девочки. Их дом неоднократно подвергался бомбардировке. Напуганные дети в страхе прятались под столами, на чердаке, в подвале. На протяжении всей войны Ерчаник работала в совхозе, трудилась на полях и в огородах, помогала матери прокормить братьев и сестер, справиться с голодом. Рядом с домом находился аэродром, где размещались штрафные батальоны. Довольно часто голодные солдаты без разрешения опустошали огород и все запасы. Справляясь со многими трудностями, семье Ерчаник удалось пережить те страшные годы. После войны девушка закончила курсы кройки и шитья, вышла замуж, родила ребенка. В 1956 году переехала в село Волконка, Лазаревского района, где проживает и по сей день, в окружении любви и заботы со стороны родных и близких. Награждена государственной наградой: медалью «Ветеран труда».Народные чувства и настроения во время войны проявились не только в массовом героизме советских солдат на фронте. Рабочие и колхозники стояли с ними в одном ряду и ковали победу для фронта. Труженики тыла заслуживают такого же уважения и почета, как и солдаты, воевавшие на полях сражений, так давайте не будем этого забывать!