ГТО

Готов к труду и обороне (ГТО) —  это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Первое появление «ГТО» было — 11 марта 1931 года в СССР был  введён  физкультурный комплекс ГТО  — «Готов к труду и обороне».  Комплекс, ставший основополагающим в единой государственной системе патриотического воспитания населения и охватывающий людей в возрасте от 10 до 60 лет, существовал вплоть до развала Советского Союза в 1991 году. После развала СССР «ГТО» на не которое время прекратило своё существование. Но 24 марта 2014 года президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)».

В данный момент 2021г. Сохраняется нормативы ГТО , которые  могут сдать абсолютно каждый человек если возраст превышает 6 лет .

Плюсы ГТО

Здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это преимущества, которые получает школьник или молодой человек, занимаясь спортом. Значок ГТО  подтверждает уровень вашего физического развития. С 2015 года ВУЗы 12 субъектов РФ, принявших участие в эксперименте, за наличие значка «Готов к труду и обороне» добавляют от 1 до 10 баллы к результатам ЕГЭ.